LINKEDINCOMENTARIOSMÁS INFORMACIÓN

Aquí una lista de los deportes que podrá ver en la semana del 13 al 19 de agosto. Además resaltamos encuentros o disciplinas que sobresalgan ese día. Para el calendario, horario y resultados del día completo de todas las competencias visite https://www.rio2016.com/es/calendario-y-resultados.

*quiere decir se repartirá medalla

SÁBADO 13

Atletismo*

Bádminton

Baloncesto

~Grupo A femenino: Brasil vs. Turquía.

~Grupo B masculino: Brasil vs. Argentina, España vs. Lituania.

Balonmano

Boxeo*

Ciclismo de pista*

Clavados

Esgrima*

Fútbol

~Masculino cuartos de final: Portugal vs. Alemania, Nigeria vs. Dinamarca, Republica de Corea vs. Honduras, Brasil vs. Colombia.

Gimnasia en trampolín*

Golf

~Masculino: Tercera ronda.

Hockey sobre césped

Levantamiento de pesas*

Natación*

~Femenina y masculina.

Polo acuático

Remo*

Tenis*

Debido a retrasos por el clima, las finales programadas podrían sufrir cambios. Revise el orden de juego la noche anterior.

Tenis de mesa

Tiro*

Vela

Voleibol

~Masculino: Argentina vs. Cuba, EE.UU. vs. Francia, Canadá vs. México, Brasil vs. Italia

Voleibol de playa

~Femenino y masculino octavos de final.

DOMINGO 14

Atletismo*

Bádminton

Baloncesto

~Grupo B femenino: EE.UU. vs. China, España vs. Canadá,

~Grupo A masculino: Venezuela vs. Australia, EE.UU. vs. Francia.

Balonmano

Boxeo*

Ciclismo de pista*

Clavados*

Ecuestre

Esgrima*

Gimnasia en artística*

Golf*

~Masculino: Ronda final.

Hockey sobre césped

Levantamiento de pesas*

Lucha*

Nado sincronizado

Polo acuático

Tenis*

Debido a retrasos por el clima, las finales programadas podrían sufrir cambios. Revise el orden de juego la noche anterior.

Tenis de mesa

Tiro*

Vela*

Voleibol

~Femenino: Italia vs. Puerto Rico, EE.UU. vs. China, Argentina vs. Japón, Brasil vs. Federación Rusa.

Voleibol de playa

~Femenino: Cuartos de final.

LUNES 15

Aguas abiertas*

Atletismo*

Bádminton

Baloncesto

~Grupo A masculino: Brasil vs. Nigeria, España vs. Argentina.

Balonmano

Boxeo*

Canotaje de velocidad

Ciclismo de pista*

Clavados

Ecuestre*

Gimnasia en artística*

Hockey sobre césped

Levantamiento de pesas*

Lucha*

Nado sincronizado

Polo acuático

Tenis de mesa

Vela*

Voleibol

~Masculino: Argentina vs. Egipto, EE.UU. vs. México, Cuba vs. Polonia, Brasil vs. Francia.

Voleibol de playa

~Masculino: Cuartos de final.

MARTES 16

Aguas abiertas*

Atletismo*

Bádminton*

Baloncesto

~Femenino: Cuartos de final.

Balonmano

Boxeo*

Canotaje de velocidad*

Ciclismo de pista*

Clavados*

Ecuestre

Fútbol

~Femenino: Semifinales.

Gimnasia en artística*

Hockey sobre césped

Levantamiento de pesas*

Lucha*

Nado sincronizado*

Polo acuático

Tenis de mesa*

Vela*

Voleibol

~Femenino: Cuartos de final.

Voleibol de playa

~Femenino: Semifinales.

MIÉRCOLES 17

Atletismo*

Bádminton*

Baloncesto

~Masculino: Cuartos de final.

Balonmano

Boxeo*

Canotaje de velocidad

Ciclismo BMX

Clavados

Ecuestre*

Fútbol

~Masculino: Semifinales.

Golf

~Femenino: Primera ronda

Hockey sobre césped

Lucha*

Polo acuático

Taekwondo*

Tenis de mesa*

Vela*

Voleibol

~Masculino: Cuartos de final.

Voleibol de playa

~Femenino: Medallas de bronce y oro.

JUEVES 18

Atletismo*

Bádminton*

Baloncesto

~Femenino: Semifinales.

Balonmano

Boxeo*

Canotaje de velocidad*

Ciclismo BMX

Clavados*

Golf

~Femenina: Segunda ronda.

Hockey sobre césped*

Lucha*

Nado sincronizado

Pentatlón moderno

Polo acuático

Taekwondo*

Triatlón

Vela*

Voleibol

~Femenino: Semifinales.

Voleibol de playa

~Masculino: Medallas de bronce y oro.

VIERNES 19

Atletismo*

Bádminton*

Baloncesto

~Masculino: Semifinales.

Balonmano

Boxeo*

Canotaje de velocidad

Ciclismo BMX*

Clavados

Ecuestre*

Fútbol*

~Femenina: Medalla de oro y bronce.

Gimnasia rítmica

Golf

~Femenina: Tercera ronda.

Hockey sobre césped*

Lucha*

Nado sincronizado*

Pentatlón moderno*

Polo acuático*

Taekwondo*

Voleibol

~Masculino: Semifinales.

LINKEDINCOMENTARIOSMÁS INFORMACIÓN
Read or Share this story: http://bit.ly/2bdHvD0