Calendario de losJuegos Olímpicos

Aquí una lista de los deportes que podrá ver en la semana del 6 al 12 de agosto. Además resaltamos encuentros o disciplinas que sobresalgan ese día. Para el calendario, horario y resultados del día completo de todas las competencias visite https://www.rio2016.com/es/calendario-y-resultados .

*Quiere decir se repartirá medalla

SÁBADO 6

Baloncesto

-Grupo A femenino; además China vs. Canadá del grupo B.

-Grupo A masculino: Estados Unidos vs. China.

Balonmano

Boxeo

Ciclismo de ruta*

Ecuestre

Esgrima*

Fútbol

-Femenino: EE.UU vs. Francia, Colombia vs. Nueva Zelanda, Brasil vs. Suecia.

Gimnasia artística

Hockey sobre césped

Judo*

Levantamiento de pesas*

Natación*

-Femenina y masculina.

Polo acuático

Remo

Rugby a siete

Tenis

-Individual masculina

-Individual femenina: Venus Williams vs. Kirsten Flipkens

-Dobles masculinos: Juan Martin del Potro y Máximo González vs. Christopher Guccione y John Peers

-Dobles femeninos

Tenis de mesa

Tiro*

Tiro con arco*

Voleibol

-Femenino: Brasil vs. Camerún, EE.UU. vs. Puerto Rico, Argentina vs. Rusia.

Voleibol de playa

DOMINGO 7

Baloncesto

-Grupos A y B femenino: Estados Unidos vs. Senegal, España vs. Serbia.

-Grupo B masculino: Brasil vs. Lituania, España vs. Croacia, Argentina vs. Nigeria.

Balonmano

Boxeo

Canotaje eslalon

Ciclismo de ruta*

Clavados*

Ecuestre

Esgrima*

Fútbol

-Masculino: México vs. Fiyi, Honduras vs. Portugal, Argentina vs. Argelina, Brasil vs. Irak, Colombia vs. Japón.

Gimnasia artística

Hockey sobre césped

Judo*

Levantamiento de pesas*

Natación*

-Femenina y masculina.

Remo

Rugby a siete

Tenis

Orden de juego disponible la noche anterior.

Tenis de mesa

Tiro*

Tiro con arco*

Voleibol

-Masculino: Brasil vs. México, EE.UU. vs. Canadá, Cuba vs. Rusia, Argentina vs. Irán.

Voleibol de playa

LUNES 8

Baloncesto

-Grupos A y B femenino: Estados Unidos vs. España, Brasil vs. Japón.

-Grupo A masculino: EE.UU. vs. Venezuela.

Balonmano

Boxeo

Canotaje eslalon

Clavados*

Ecuestre

Esgrima*

Gimnasia artística*

Hockey sobre césped

Judo*

Levantamiento de pesas*

Natación*

-Femenina y masculina.

Polo acuático

Remo

Rugby a siete*

Tenis

Orden de juego disponible la noche anterior.

Tenis de mesa

Tiro*

Tiro con arco

Vela

Voleibol

-Femenino: EE.UU. vs. Holanda, Puerto Rico vs. Serbia, Brasil vs. Argentina.

Voleibol de playa

MARTES 9

Baloncesto

-Grupo A femenino: Brasil vs Bielorrusia.

-Grupo B masculino: Brasil vs. España, Argentina vs. Croacia.

Balonmano

Boxeo

Canotaje eslalon*

Clavados*

Ecuestre*

Esgrima*

Fútbol

-Femenino: EE.UU. vs. Colombia, Brasil vs. Sudáfrica.

Gimnasia artística*

Hockey sobre césped

Judo*

Levantamiento de pesas*

Natación*

-Femenina y masculina.

Polo acuático

Remo

Rugby a siete

Tenis

Orden de juego disponible la noche anterior.

Tenis de mesa

Tiro*

Tiro con arco

Vela

Voleibol

-Masculino: Francia vs. México, EE.UU. vs. Italia, Cuba vs. Egipto, Argentina vs. Rusia, Brasil vs. Canadá.

Voleibol de playa

MIÉRCOLES 10

Baloncesto

-Grupo B femenino: Estados Unidos vs. Serbia, España vs. China.

-Grupo A masculino: EE.UU. vs. Australia, Venezuela vs. China.

Balonmano

Boxeo

Canotaje eslalon*

Ciclismo de ruta*

Clavados*

Ecuestre

Esgrima*

Fútbol

-Masculino: México vs. Republica de Corea, Honduras vs. Argentina, Colombia vs. Nigeria, Brasil vs. Dinamarca.

Gimnasia artística*

Hockey sobre césped

Judo*

Levantamiento de pesas*

Natación*

-Femenina y masculina.

Polo acuático

Remo*

Rugby a siete

Tenis

Orden de juego disponible la noche anterior.

Tenis de mesa*

Tiro*

Tiro con arco

Vela

Voleibol

-Femenino: EE.UU. vs. Serbia, Puerto Rico vs. China, Brasil vs. Japón, Argentina vs. Republica de corea.

Voleibol de playa

JUEVES 11

Bádminton

Baloncesto

-Grupo A femenino: Brasil vs. Francia.

-Grupo B masculino: Brasil vs. Croacia, España vs. Nigeria.

Balonmano

Boxeo

Canotaje eslalon*

Ciclismo de pista*

Ecuestre

Esgrima*

Gimnasia artística*

Golf

Hockey sobre césped

Judo*

Natación*

-Femenina y masculina.

Polo acuático

Remo*

Rugby a siete*

Tenis

Orden de juego disponible la noche anterior.

Tenis de mesa*

Tiro*

Tiro con arco*

Vela

Voleibol

-Grupos A y B masculino: Brasil vs. EE.UU., México vs. Italia, Cuba vs. Irán, Argentina vs. Polonia.

Voleibol de playa

VIERNES 12

Atletismo*

Bádminton

Baloncesto

-Grupo B femenino: Estados Unidos vs. Canadá, España vs. Senegal.

-Grupo A masculino: EE.UU. Serbia, Venezuela vs. Francia.

Balonmano

Boxeo*

Ciclismo de pista*

Clavados

Ecuestre*

Esgrima*

Fútbol

-Femenino: Cuartos de final.

Gimnasia en trampolín*

Golf

Hockey sobre césped

Judo*

Levantamiento de pesas*

Natación*

-Femenina y masculina.

Polo acuático

Remo*

Tenis

Orden de juego disponible la noche anterior.

Dobles masculinos*

Tenis de mesa

Tiro*

Tiro con arco*

Vela

Voleibol

-Femenino: EE.UU. vs. Italia, Puerto Rico vs. Holanda, Brasil vs. República de Corea, Argentina vs. Camerún.

Voleibol de playa